Что нужно знать о ВПЧ

В 2018 году ВЦИОМ выяснил, что о вирусе папилломы человека слышало меньше половины россиян - всего 44%. О том, что заражение ВПЧ способно привести к онкологическим заболеваниям, знает еще меньше людей - всего 39%.

Что делать, если Вы подозреваете вирус папилломы человека у себя или близких, рассказывает врач-гинеколог клиники «МедИст» Бородина Виктория Дмитриевна.

ВПЧ - это ДНК содержащий вирус, который передается преимущественно половым путем. По способности инициировать диспластические изменения и рак шейки матки ВПЧ условно разделены на группы высокого и низкого риска опухолевой трансформации.

Основной мишенью для ВПЧ является базальный слой плоского эпителия. Таким образом вирус проникнув в организм может находиться в нем 3х-формах:

  • Скрытая форма. Латентный-вирус определяется методом ПЦР, но не имеет цитологических, кольпоскопических и гистологических изменений. В этой фазе ВПЧ в течение 2-х лет может спонтанно пройти.
  • Эписомамальная форма. Вирус находится в автономном состоянии (т.е. ещё не встроенным в геном человека) и может вызывать воспаление, кондиломы, папилломы и легкие сквамозные интраэпитальные поражения.
  • Интегрированная форма. В эту фазу происходит встраивание ДНК-вируса в ДНК клетки хозяина. С этого момента генетический материал, контролируется вирусом. Он стимулирует пролиферацию, нарушает дифференцировку клеток, что приводит к диспластическим процессам.

Персистенция высокоонкогенных ВПЧ необходимое и абсолютное условие для злокачественной трансформации шейки матки.

Как предупредить заражение ВПЧ?

Вирус папилломы человека передается преимущественно половым путем. Поэтому необходимо использование барьерной контрацепции.
По статистике вирус можно найти у 11,7% людей по всему миру, по другим — что в определенный момент жизни вирусом заражается 80% людей. А поскольку пик заболеваемости приходится на молодой возраст, в котором люди чаще всего занимаются сексом, велик шанс, что у человека старше 25 лет вирус ВПЧ уже есть или когда-то был. 

Так же разработана первичная и вторичная профилактика борьбы с ВПЧ:

Первичная профилактика - вакцинация . В России зарегистрировано две вакцины: Гардасил от 4 типов ВПЧ (от 16, 18, 6 и 11) и Церварикс защищает от двух видов штаммов - 16,18.

Вторичная профилактика - связана со своевременным выявлением и предотвращением развития дисплазии. Для этого проводится скрининг на рак шейки матки (цитологическое исследование+ПЦР на ВПЧ). Наиболее информативным методом является не классическое цитологическое исследование по Папаниколау, а жидкостная цитология.
В настоящее время есть системы (ROCHE Cobas 4800; BD SurePath) позволяющие одновременно выполнить жидкостную цитологию и ВПЧ тест.
Информативность данной комбинации-99,9%. По приказу Министерства здравоохранения РФ 124н цитологическое исследование мазка шейки матки следует проводить с 18-64 лет 1 раз в 3 года.

В нашей клинике Вы можете пройти все необходимые исследования. Не болейте и будьте здоровы!

Статью подготовила врач-гинеколог клиники «МедИст» Бородина Виктория Дмитриевна

Другие статьи