Как корректируют лопоухость

Появление такого персонажа как Чебурашка для многих людей, особенно детей, стало неприятностью. Ведь к тем, у кого уши оттопырены, моментально приклеилось новое прозвище, впоследствии ставшее обидным. Лопоухость выявляется у немалого количества людей на земле - порядка 5%. Несмотря на то, что уши у них нормальной формы и размера, выполняют свою функцию, для многих это воспринимается как существенный дефект внешности, который нужно исправить с помощью пластической хирургии.

Причины и стадии лопоухости

Следует понимать, что лопоухость возникает вследствие особенностей внутриутробного развития, наследственных факторов, реже травм ушной раковины (тогда чаще проблема развивается с одним ухом). В норме ухо должно отстоять от головы на расстоянии не более 2 см под углом не больше 30 градусов, располагаться параллельно щеке.

Различают три стадии лопоухости. На первой отклонение от нормы несильно заметно, на второй - угол между черепом и ушной раковиной составляет около 45 градусов, а на третьей дефект сильно бросается в глаза, потому что уши почти перпендикулярны по отношению к щекам. Возникает она из-за недоразвитости противозавитка (возвышение внутри раковины, принимающее ухо к черепу), неверной формы завитка (обода ушной раковины), структуры хряща.

Что делать с оттопыренными ушами

Существует два метода коррекции: консервативный и оперативный. Первый особенно эффективен в возрасте до полугода. Для этого используются особые фиксирующие в нужном положении уши повязки. Этот метод можно использовать и для ребят постарше - до 6 - 7 лет, но носить их придётся довольно долго.

Для ребят старше 11 лет, а также взрослых действенный метод - оперативное вмешательство. Операцию проводят несколькими способами:

Методом Фурнаса - наиболее использующийся, когда исправляют угол между ухом и черепом. Надрез делают сзади ушной складки, иссекая лишнее, затем накладывают косметический шов длиной до 3 см, который впоследствие не будет чувствоваться даже на ощупь.

Методом Мустарде, когда корректируется форма ушного хряща накладыванием швов на определенных его участках.

Методом Этенстрома-Стенстрома, когда параллельно с корректировкой хряща осуществляется подтяжка кожи уха.

При этом детям вмешательство проводят под общей анестезией, а взрослым - под местной. Сама процедура длится от часа до двух. После проведения операции на уши накладывают фиксирующую повязку. Через 7 - 10 дней ее снимают, убирают швы и оценивают первый результат. В течение нескольких месяцев может сохраняться отечность, поэтому окончательно судить о результативности вмешательства можно будет примерно через полгода.

Поскольку отопластика - это всё-таки операция, то есть определенные противопоказания к ее проведению: раковые заболевания, воспаления в оперируемой области, беременность, кормление ребенка, заболевания крови, обострение хронических болезней, критические дни. За две недели до операции нельзя принимать разжижающие кровь препараты.

Хотите решить эстетические проблемы внешности? Обращайтесь к нашим пластическим хирургам.

Другие статьи