Тонзиллэктомия: виды, показания и противопоказания

Удаление гланд или иссечение третьей миндалины – простые процедуры, способные значительно улучшить качество жизни и защитить от серьезных осложнений как детей, так и взрослых. Это особенно актуально для людей, страдающих рецидивирующей ангиной. Решение о полном удалении миндалин остается за врачом. У этой операции есть противопоказания. Чтобы проконсультироваться о целесообразности ее проведения, запишитесь на прием к ЛОРу в нашей клинике в Краснодаре.

Что собой представляет тонзиллэктомия?

Процедура проводится различными методами. Это:

  • электрокоагуляция
  • радиочастотная коблация
  • техники с использованием шейвера (микродебридера)

Однако обычно используется классический подход, т. е. энуклеация миндалины. Процедура тонзиллэктомии проводится у взрослых под инфильтрационной или общей анестезией, а у детей – под общей анестезией. В среднем процедура занимает час. Обычно пациент уходит домой примерно через 4 часа. После процедуры остается рана во рту. Процесс заживления слизистой характеризуется наличием фибрина – белого налета. Дискомфорт и/или боль в горле ощущаются в течение нескольких дней. Выздоровление после удаления миндалин обычно занимает 10-14 дней.

Функции миндалин в организме

Миндалины представляют собой скопления абсорбирующей ткани. Лимфатическое кольцо, также известное как глоточная лимфатическая система, состоит из следующих миндалин:

  • небные
  • глоточные (аденоиды)
  • язычные
  • трубные

Их основная функция – защита от различных видов возбудителей (как бактерий, вирусов, так и грибков). Наличие миндалин призвано защитить дальнейшие отделы дыхательной системы и желудочно-кишечного тракта от проникновения в них вредных микроорганизмов. Они действуют как фильтр для всех болезнетворных патогенов.

Кроме того, миндалины также отвечают за выработку клеток иммунной системы. Полное удаление миндалин называется "тонзиллэктомия", частичное - "тонзиллотомия". Операция по удалению третьей (глоточной) называется аденотомией.

Показания к операции по удалению миндалин

Среди основных показаний к тонзиллэктомии — рецидивирующие фарингиты и тонзиллиты. Врач может рекомендовать тонзиллэктомию, если за последний год было не менее трех тонзиллитов или если за последние два года было пять тонзиллитов. Показанием к проведению процедуры также является то, что ангина сопровождается высокой температурой (выше 38 градусов), а также увеличиваются лимфатические узлы на шее. Мазок из зева должен показывать наличие стрептококка – в сочетании с клиническими симптомами в виде ангины стрептококк несет в себе высокий риск серьезных осложнений: гломерулонефрита или миокардита. 

Еще одним показанием к тонзиллэктомии у взрослых и детей является наличие перитонзиллярного абсцесса, который обычно является осложнением ангины. Кроме того, ЛОР-врач может порекомендовать удалить небные миндалины в том случае, когда они настолько велики, что затрудняют глотание. Хронический запах изо рта также может быть показанием к хирургическому вмешательству, как и рецидивирующий средний отит. Бывает и так, что большие миндалины могут мешать речи (в основном это бывает у детей). Из-за них она становится невнятной. 

Тонзиллэктомия у детей и взрослых необходима также в случае стойкого увеличения только одной миндалины (асимметричное увеличение миндалин вызывает настороженность и подозрение на возможное опухолевое заболевание).

Есть ли противопоказания к операции по удалению миндалин?

Проведение процедуры не всегда возможно. Противопоказания включают в себя следующие:

  • небно-глоточная недостаточность
  • нарушение кровообращения и дыхания
  • расщелина нёба
  • острое воспаление дыхательных путей
  • сплит языка (разделенный язык)
  • некоторые заболевания крови (например, нарушения свертываемости, лейкемия)
  • открытая форма туберкулеза
  • хронический атрофический фарингит

Перед направлением на операцию врач назначит пациенту ряд диагностических исследований, цель которых – исключить противопоказания и подобрать оптимальный метод лечения. Если ларингологические проблемы беспокоят вас или ваших близких, не медлите – обращайтесь за комплексной консультацией к ЛОРу в Краснодаре.

Другие статьи