Блефаропластика: показания, противопоказания, реабилитация

Большую часть информации об окружающей действительности человек получает через глаза. Однако с возрастом ухудшается не только зрение. Кожа вокруг глаз истончается, теряя свою упругость, что визуально добавляет возраста. Чтобы выглядеть моложе, можно сделать блефаропластику в Краснодаре

Кому необходимо такое оперативное вмешательство

Блефаропластика - процедура, помогающая подтянуть кожу вокруг глаз, убрать ее излишки, а также скорректировать форму и разрез глаз. Эта пластическая операция подойдёт тем, у кого появились мешки под глазами, нависшие веки, кожа вокруг глаз стала морщинистой и дряблой, образовались жировые бляшки. В результате взгляд станет более открытым, свежим, а лицо помолодеет на несколько лет. Более того, блефаропластика поможет поддержать здоровье глаз, так как с возрастом круговые глазные мышцы теряют тонус из-за излишков жира и кожи в данной области.

Существует 3 варианта блефаропластики:

  • подтяжка верхнего века;
  • подтяжка нижнего века;
  • круговая.

Первая призвана устранить нависающее веко, морщины и даже изменить форму и разрез глаз. Делают ее под местным обезболиванием, швы после процедуры практически не видны.

Вторая помогает убрать мешки под глазами и излишки кожи через надрез по линии века. Также делают под местной анестезией. В обоих случаях выписывают пациента в этот же день.

При круговой подтяжке работают как с нижним, так и с верхним веком, устраняя все проблемы комплексно. Эта процедура часто требует общего наркоза, однако в некоторых случаях ее тоже делают под местной анестезией.

Когда стоит воздержаться от процедуры

Блефаропластика - оперативное вмешательство, к которому, как и к любой операции, нужно тщательно готовиться, сдать необходимые анализы крови (общий, на инфекции, коагулограмму). Если у вас проблемы со свертываемостью крови, гормональный дисбаланс, рак, болезни кожи и глаз, диабет, то процедуру придется отменить. Также следует предупредить врача об имеющейся аллергии, особенно на лекарства, избегать приема анальгина и БАДов незадолго до дня операции и получить разрешение окулиста на проведение вмешательства. Для круговой подтяжки из-за общей анестезии понадобится сделать кардиограмму (при сердечно-сосудистой патологии в операции будет отказано).

Восстановительный период после блефаропластики

В первые дни после операции дискомфорт причиняют швы. Может присутствовать краснота, отечность, глаза могут быть чувствительны к свету и слезиться. По истечении нескольких дней отеки спадают, чувствительность исчезает и зрение приходит в норму. Полное восстановление происходит через 7-10 дней. В период восстановления нельзя применять разжижающие кровь препараты и некоторые обезболивающие (с ибупрофеном), тереть глаза, наносить декоративную косметику. Стоит избегать яркого света, а для защиты от солнечных лучей использовать темные очки. Если все сделано правильно и соблюдены рекомендации хирурга, то через две недели пациент возвращается к привычному образу жизни.

Не знаете, где качественно сделать пластику в Краснодаре? Обращайтесь к нам.

Другие статьи