Что такое зависимость от пластических операций и когда человеку требуется помощь

Что такое зависимость от пластических операций и когда человеку требуется помощь

Увеличение груди, ринопластика носа и липосакция особенно популярны. Причины операции часто бывают разными, но всегда есть недовольство собственной внешностью. Для многих пациентов, которые страдают от определенного недостатка, пластическая и эстетическая хирургия помогла улучшить самооценку и поднять интерес к жизни. Когда пластические операции учащаются, это перерастает в настоящую зависимость.

Идеалы красоты являются примером для подражания

Будь то на телевидении, в журналах или в социальных сетях – везде мы встречаем «идеальных людей». Этим идеалам красоты подражает все больше и больше людей. Здесь основное внимание уделяется не столько неудовлетворенности непропорциональными или асимметричными областями тела, сколько погоне за идеальной внешностью.

Каждая косметическая операция несет в себе риски, особенно если выполняется непрофессиональным специалистом. Повторные вмешательства, особенно в одной и той же области тела, еще больше увеличивают их. Вы можете снизить риски, обратившись в нашу клинику к профессиональным врачам на такие операции, как, например: увеличение груди, липосакция и ринопластика в Краснодаре.

Зависимость или болезнь? Что такое дисморфофобия?

Крайней формой «иллюзии красоты» является дисморфофобия или дисморфическое расстройство тела. Страдающие этим психическим заболеванием воспринимают себя уродливыми или физически изуродованными. Это может быть определенная часть тела или весь внешний вид. Последствия часто переходят в социальную изоляцию и тяжелую депрессию. Пластическая хирургия здесь не является решением – наоборот. В данном случае поможет только психотерапевтическое лечение. В худшем случае, если пациент с дисморфическим расстройством пристраститься к хирургическому вмешательству.

Как должны вести себя пластические хирурги?

Опытные специалисты в области пластической и эстетической хирургии точно знают, какие методы лечения реалистичны и осуществимы. Но даже при наличии осуществимых идей врач обязан отказаться от операции и направить пациента к психотерапевту, если есть признаки имеющегося аддиктивного поведения, частого операционного вмешательства пластических хирургов или психического заболевания.

Другие статьи