Чем отличается септопластика от ринопластики

Сегодня можно встретить немало людей, которые недовольны формой и внешним видом носа или испытывают трудности с носовым дыханием. Устранить эти проблемы можно при помощи септопластики и ринопластики носа. В обоих случаях устраняются назальные проблемы, но в каждом случае разные.

Показания к рино- и септопластике

Принципиальное отличие между двумя видами вмешательства заключается в целях, на достижение которых они направлены, и используемых методах. Ринопластика - эстетическая операция, при которой устраняются косметические дефекты носа. С ее помощью можно избавиться от горбинки, восстановить симметрию, изменить форму и даже величину носа. В свою очередь задача септопластики - вернуть нос к нормальному функционированию за счёт исправления искривленной носовой перегородки. Дело в том, что проблемы с перегородкой провоцируют нарушения носового дыхания. Это не только вызывает неудобства, но и приводит к недополучению организмом необходимого кислорода. А это, в свою очередь, может вызывать патологии других жизненно важных органов. Часто обе операции делают одновременно, возвращая нормальную форму перегородки и убирая сопутствующие проблемы: разросшуюся слизистую, кисты и полипы в пазухах, а также устраняя косметические дефекты, вызванные ее искривлением (асимметрию, горбинку и пр.).

Нюансы подготовительного и восстановительного периода обеих манипуляций

Поскольку в обоих случаях предстоит оперативное вмешательство, необходимо сдать стандартные анализы и пройти обследование, исключающее различные патологии, которые могут препятствовать проведению операции. Дополнительно и для септо-, и для ринопластики делают рентгенографию костей черепа.

Но уже на этапе подготовки есть небольшие отличия в количестве и качестве проводимых исследований. Так, для ринопластики характерно проведения моделирования результатов вмешательства на компьютере. Для септопластики в обязательном порядке проводят риноскопию - осмотр состояния носовой перегородки, пазух и костей носа. Может производиться с помощью специального зонда или особых зеркал. Такой осмотр нередко проводят и перед ринопластикой, чтобы хирург имел наиболее полное представление о фронте будущей работы.

Если говорить о периоде реабилитации после вмешательства, то общие рекомендации и для рино-, и для септопластики одинаковы: нельзя носить очки, сморкаться, заниматься спортом хотя бы пару месяцев, а также наклонять голову. Спать придется в таком положении, чтобы голова оставалась выше остального тела. На нос после вмешательства накладывается гипсовая повязка, которая снимается примерно через две недели, а в пазухи вставляют ринологические шины - усовершенствованный аналог ватного тампона. Но при ринопластике их вынимают на второй день после операции, в то время как при септопластике - только на третьи или четвертые сутки. В обоих случаях после снятия гипсовой повязки сохраняется отечность в течение двух-трёх месяцев.

Ищете, где профессионально делают септопластику в Краснодаре? Обращайтесь к нам.

Другие статьи