Что такое трихология

Еще с древних времен люди заметили, что по состоянию волос на голове можно многое рассказать о здоровье человека. Например, если в организме не хватает определенных микроэлементов, то пряди выглядят блеклыми, волосы выпадают, ломаются и секутся. В нашей клинике в Краснодаре можно пройти осмотр у трихолога и вылечить заболевания волос и кожи головы.

Что изучает трихология

Трихологией называется наука о волосах и волосистой части головы. Исследователи изучают строение и рост волос. А также они работают над разными методами профилактики заболеваний волосяного покрова головы. Специалисты-трихологи занимаются созданием средств для оздоровления волос, подготавливают индивидуальные схемы лечения для каждого пациента.

Это молодая наука, которая появилась в странах Европы в последние годы ХХ столетия. Она быстро развивается, и сегодня можно без проблем записаться на прием к врачу-трихологу.

Что влияет на состояние волос

Для здоровых волос необходим грамотный уход с использованием подходящей косметики. Шампуни, бальзамы, даже лаки, гели, маски и кондиционеры подбирают индивидуально в зависимости от типа кожи головы.

Для роста и здоровья прядей нужны витамины и микроэлементы. Около 78% волоса составляет белок или кератин, 15% - это вода, 7% - жиры. Поэтому важно, чтобы пища была богата жирами и белками. В организме должно быть достаточное количество витамина А, который участвует в синтезе коллагена, Е - для стимуляции роста волос, С - для повышения иммунитета, В7. А также необходим цинк, улучшающий питание волосяных луковиц, селен, играющий важную роль в работе щитовидной железы, от которой также зависит состояние волос. Важно, чтобы организму хватало гиалуроновой кислоты, так как она способствует укреплению корней и ускорению выработки кератина.

Состояние волос может ухудшаться из-за гормональных сбоев в организме. А их вызывают разные факторы - смена климата, стрессы и волнения, беременность и роды, хронические или приобретенные заболевания, жесткие диеты. Здоровье волос ухудшается также под воздействием мороза, прямых солнечных лучей, жесткой воды.

Когда необходимо посетить трихолога

Если человека беспокоит состояние его волос - они сильно выпадают, быстро становятся жирными, ломаются и секутся - то необходимо обратиться к трихологу. Его посещают и в том случае, если кожа головы зудит, появляется перхоть. А также обратиться к специалисту можно по рекомендации парикмахера.

Перед осмотром необходимо рассказать доктору о том, что именно тревожит в состоянии волос и кожи головы. Следует объяснить, какое было проведено лечение, какие средства или препараты для этого использовались. А также необходимо подготовиться к клиническому обследования волос и кожи головы. Не стоит делать сложную прическу, использовать гели и лаки для ее фиксации. Желательно не мыть голову перед посещением доктора.

В нашей клинике оказывают услуги в сфере пластической хирургии, косметологии и трихологии. Специалисты внимательно выслушают вас, проведут исследование с помощью трихоскопа, и назначат эффективное лечение.

Трихоскоп: возможности новых технологий

Трихоскоп позволяет трихологу определять состояние волос и кожи головы, плотность волос на квадратный сантиметр, диаметр стержня волоса, оценить состояние стержня волоса, определить процент тонких, толстых и средних по диаметру волос.

Современные программы и оборудование  значительно увеличивают эффективность и точность трихоскопии, позволяя выявить заболевания кожи головы, воспалительные изменения, пигментацию, а также диагностировать различные заболевания, такие как себорейный дерматит, гнездная алопеция и др.

Другие статьи