Причины ломкости волос и способы лечения

Чтобы установить точную причину, посетите трихолога в Краснодаре в нашей клинике. Волосы повреждаются результате окрашивания и обесцвечивания, сушки горячим феном, выпрямления утюжком и завивкой. Также на их состояние влияет образ жизни, хронические заболевания, питание.

Что способствует ломкости волос?

Как и кожа, волосы нуждаются в правильном питании, увлажнении и защите. На их ломкость влияют следующее:

  • Похудение. Низкокалорийная диета и голодание негативно сказывается на вашей прическе. Неправильный способ похудения может привести к нехватке ценных питательных веществ в организме, что увеличивает выпадение и ломкость прядей.
  • Диета с низким содержанием белка, железа и витаминов. Дефицит белка в рационе приводит к тому, что организм теряет серосодержащие аминокислоты, необходимые для производства кератина (он является основным строительным материалом). Плохое состояние волос усугубляется частым употреблением кофе, что затрудняет усвоение организмом железа, кальция и цинка. При малом количестве этих элементов пряди становятся тонкими и ломкими. Дефицит витаминов также ухудшает состояние волос и повышает их ломкость. Недостаток витаминов группы В, особенно В1, В5, В6 и биотина, препятствует правильному питанию волосяных клеток. Этому также способствует злоупотреблению алкоголем и курение.
  • Воздействие ультрафиолета. При пребывании на солнце, кроме крема с фильтром для кожи лица и всего тела, также стоит помнить о защите волос. Солнце, особенно в теплое время года, интенсивно сушит волосы, что приводит к их ломкости.
  • Недостаточное количество жидкости. Вода необходима для здоровья ваших волос и поддержания их в хорошем состоянии. Чем больше ее потребляется в течение дня, тем лучше пряди увлажнены. Они становятся гибкими и упругими.
  • Хронический стресс. Нервный образ жизни и длительный прием препаратов, воздействующих на клетки организма, могут ухудшить состояние волос, усилить их ломкость и выпадение.
  • Гормональные изменения. Нарушения в работе щитовидной железы вызывает чрезмерное выпадение, тусклость прядей и секущиеся кончики. Женщины в период менопаузы также подвержены повышенному выпадению и сухости волос, а, следовательно, и их ломкости.
  • Кожные заболевания. Атопический дерматит является наиболее распространенной причиной выпадения волос. Он вызывает ослабление липидного покрова, в результате чего пряди становятся сухими, а кожа головы гораздо более восприимчива к инфекциям.
  • Неправильный уход. Сухость волос и, как следствие, ломкость, также может быть следствием неправильно подобранной косметики для ухода или полного отказа от нее. Ломкие пряди нуждаются в подпитке не только изнутри, но и снаружи.

Если качество ваших прядей заметно ухудшилось, обязательно обратитесь к дерматологу, который выяснит причину вашей проблемы. Это может быть связано, например с избытком андрогенов в организме, проблемами с щитовидной железой. В нашем центре косметологии вы также можете проконсультироваться со специалистом, чтобы подобрать средства для ухода за волосами (в зависимости от их типа, вашего возраста и образа жизни).

Другие статьи